16.11.2019 - 17.11.2019 Herbstprüfung

Leistungsrichter Ferdinand Furtmüller und Helfer Daniel Freimüller

 

Herzliche Gratulation an alle Starter. Wir danken allen die bei dieser Veranstaltung mitgewirkt haben!

 

Unser Mitglied, Sabine Pilsel mit Logan vom Weingraben erreichte als einzige an diesem Wochenende in der IGP IBGH-2 ein "V"!

Einige von uns haben noch etwas Arbeit vor sich :-)

Mehrmals betont wurde bei der Leistungsbesprechung auch die sogenannte Bibel des Hundesportes - die "Prüfungsordnung" und deren Bedeutung?

 

IGP Prüfungsordung PDF

 

Fotos folgen!

 

Rangliste Herbstprüfung 2019
2019 Rangliste Herbstprüfung.pdf
PDF-Dokument [301.0 KB]

10.11.2019 ÖKV Ried Prüfung

 

Wir gratulieren Herbert Hinterhölzl zur IGP-1 (96, 81 ohne Dauerablage, 96) & Manuela Hinterhölzl zur bestanden BH-Prüfung.

 

09.11.2019 - 10.11.2019 Sonderschau & Körung in Henndorf am Wallersee

Schau- & Körmeister Edgar Pertl und Helfer Daniel Niemezek.

Wir gratulieren Erika Hinterberger mit Suzy vom Haus Monika, die bei der Sonderschau am Samstag in der Gebrauchshundeklasse ein V4 erreichten und am Sonntag die Neuankörung hatten.

Liebe Erika, wir freuen uns sehr über diese Erfolge und wünschen Dir und Deiner Suzy alles Gute und weitere Erfolge :-)

 

Weitere Infos und Kommentare unter https://www.facebook.com/erika.hinterberger.1

Fotos: Steffi Loidl (Powerful Impressions)

Belgier Siegerprüfung 02.11.2019

 

Siegerehrung Belgiersieger 2019

und Vorstellung der Mannschaft für die FMBB 2020

in Aubigny-sur-Nère (Frankreich).

 

AT1   Bernd Sommer (597 P.)

AT2   Peter Mohr (596 P.)

AT3   Oliver Renner (594 P.)

AT4   Rudolf Wernisch (591 P.)

AT5   Sabine Stadter (589 P.)

AT6   Christian Schrangl (586 P.)

R1     Carina Luftensteiner (582 P.)

R2     Johann Liebl (582 P.)

 

Ehrgeiz, Willen, Verzicht und hartes Training waren Deine ständigen Begleiter.

Bei der Belgier Siegerprüfung wurdest Du für Deinen enormen Einsatz mit der Teilnahme für die FMBB 2020 belohnt!

Wir freuen uns sehr über diesen Erfolg und wünschen Dir noch sehr viele weitere Erfolge.

Herzliche Glückwünsche – Dein Verein SVÖ Hartkirchen!

Wer kämpft, kann verlieren.

Wer nicht kämpft, hat schon verloren.
(Bertold Brecht)

Quelle: Guggenbichler Johann (Guggi)

26.10.2019 - 27.10.2019

 

4. OÖ Landesmeisterschaft für Gebrauchshunde WHK Wels

A: Riegl Ernst | B: Enzinger Helmut | C: Märker Willi

Schutzhelfer: Hosner Michael + Niemezek Daniel

 

Wir gratulieren

Johann Wiesinger mit Joie vom Patscherkofel 1. Rang  IGP-3

Marlene Altenhofer mit Mina vom Haus Pixner 4. Rang IBGH-1

Gerhard Hofer mit Cody vom Wolfsgraben 20. Rang IBGH-1

Imre Bokodi mit Jordi 30. Rang IBGH-1

 

Ein herzliches Dankeschön an Rudi Emmer & Team für die Trainingsmöglichkeiten, der guten Bewirtung und Abwicklung der Veranstaltung, Wolfgang Weiß, Herbert Hinterhölzl (Schutz) und Daniel (Schutz) für die Trainingsstunden mit dem Starterteam und Betreuung während der Veranstaltung.

 

Fotos sind leider nicht vorhanden (folgen eventuell).

Link zum WHK Wels

http://www.whk-rosenau.at/index.php/ergebnisse-der-4-lm

 

Hauptseite OÖ Landesmeisterschaft

http://www.ooe-landesmeisterschaft.at/start.php

ÖKV Obedience-Cup 2019 Ortsgruppen-Wertung

 

Erstmals nach jahrelangem Duell mit dem ÖGV Heustadlwasser ging heuer der Obedience OG Cup 2019 an den SVÖ Hartkirchen. Das Bild ist vom Cup-Ende. Masgeblich für den Erfolg verantwortlich waren Bettina mit Joy und Basari, Renate mit Meggie und Leia, Carina mit Jeff und Ty, Shantl & ich.

 

Weiterlesen....

 

 

30.08.2019 - 01.09.2019

 

3. OÖ Landesmeisterschaft für Gebrauchshunde

 

Wir gratulieren

Johann Wiesinger mit Joie vom Patscherkofel 1. Rang  IGP-3

Gerhard Hofer mit Cody vom Wolfsgraben 6. Rang IBGH-1

Marlene Altenhofer mit Mina vom Haus Pixner 15. Rang IBGH-1

Imre Bokodi mit Jordi 22. Rang IBGH-1

 

Ein herzliches Dankeschön an Hans Grömmer & Team für die Trainingsmöglichkeiten (inkl. Bewirtung) und der hervorragenden Abwicklung der Veranstaltung,

Wolfgang Weiß und Daniel (Schutz) für die Trainingsstunden mit dem Starterteam und Betreuung während der Veranstaltung.

 

Quelle: Daten Hofer Gerhard

Fotos Teil 1 - Rainer Zisser

Fotos Teil 2 - Hofer Gerhard

 

https://www.svoe-taufkirchen.com/3-landesmeisterschaft-2019/

 

Hauptseite OÖ Landesmeisterschaft

http://www.ooe-landesmeisterschaft.at/start.php

 

 

24.08.2019 - 25.08.2019

 

WM Qualifikation in Judenburg für 2020

 

Dieses Wochenende war die erste WM Quali in Judenburg für 2020 und endlich ist einmal alles aufgegangen: A 98 B 90 C 92 und bester Schutz. 
Bedanken möcht ich mich bei Manfred Moser und Franz Mayr für die gemeinsamen Fährten, bei meinem Schatz für die UO und bei Herbert Hinterhölzl, Julen Fernandes und Robert Diesenreither für den Schutz. Danke natürlich auch an die Richter für das faire Richten, den ÖGV Judenburg, die Fährtenleger und die Schutzhelfer.

 

Quelle: Facebook Christian Schrangl

weitere Bilder und Kommentare https://www.facebook.com/christian.schrangl.33

 

 

 

24.08.2019 - 25.08.2019

 

SVÖ Helfersichtung in der Ortsgruppe Gmunden-Regau

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.06.2019 - 23.06.2019

 

1. Ortsgruppenprüfung 2019 HARTKIRCHEN

 

Ergebnisse und Fotos unter Ergebnisse & Fotogalerie!

 

 

26. - 28. April 2019

 

7 Länderwettkampf 2019 OHLSDORF

 

Das Fährtenteam vom 7 Länderwettkampf 2019 -

mit unserem Obmann Stv. Weiß Wolfgang!

 

7 Länderwettkampf 2019

27. April 2019

 

1. FH-CUP 2019 SVÖ Taufkirchen an der Pram

 

Herzliche Gratulation an Felix mit "Nick von der Schartnerhöhe" für den 2. Platz!

 

Dank an unseren Obmann Stv. Weiß Wolfgang der als Fährtenleger

bei der Veranstaltung mitwirkte.

 

https://www.svoe-taufkirchen.com/1-fh-cup-2019/

News Februar/März 2019 (Bericht von Erika Hinterberger)

Gratulation an alle erfolgreichen Obedience Starter 2018 (Bericht von Beate Biesenbach)

Manuela Hinterhölzl

erreichte bei der diesjährigen OÖ Landesmeisterschaft mit Socki in der Klasse IPO 3 den gesammt 1. Platz.

Auch Sabine Brandstätter mit Flora hat sehr gut abgeschnitten, sie erreichte in der Klasse BGH 2 den gesammt 2. Platz. Das Team SVÖ-Hartkirchen ist stolz solche Starter zu haben.

 

Herzliche Gratulation!

Druckversion Druckversion | Sitemap
© SVÖ HARTKIRCHEN OG 013